Вестник Кавказа

Власти Казахстана обеспечили жильем врачей, приехавших в Байконыр

Власти Казахстана обеспечили жильем врачей, приехавших в Байконыр

В Байконыре решили вопрос проблемы кадров в единственном казахстанском медцентре города.

В городе с населением более 76 тыс человек сформированы две системы здравоохранения: российская и казахстанская, в настоящее время представленная одной многопрофильной больницей. В современной больнице, обслуживающей только граждан Казахстана, проживающих в Байконыре и соседних поселках, существовал дефицит кадров.

"С начала 2020 года в многопрофильную больницу приняты на работу 19 врачей, в том числе это пять врачей общей практики, урологи, акушеры и гинекологи, фармацевты, детские неврологи, статистики, терапевты, детские хирурги, стоматологи, гастроэнтерологи, врач-педиатр. И всем врачам предоставили служебные квартиры", - рассказал руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента РК на комплексе "Байконур" Жасулан Абатов, пишет Sputnik Казахстан.

В прошлом году в городе впервые с советских времен было построено несколько многоквартирных домов. "За счет пяти 50-квартирных домов, сданных в эксплуатацию в рамках государственной программы "Нұрлы жер", 200 семьям, стоявшим в очереди на жилье, были выделены квартиры, а 50 квартир переданы казахстанским государственным органам для предоставления служебного жилья самым необходимым специалистам, что, конечно, улучшает социальную ситуацию в Байконыре", - добавил Абатов.

6255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ