Вестник Кавказа

Владимир Владимиров поставил на фото профиля в Instagram Героя Советского Союза

Владимир Владимиров поставил на фото профиля в Instagram Героя Советского Союза

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал сегодня на своей странице в Instagram о Герое Советского Союза Петре Стратийчуке, в 20 лет погибшем на фронте Великой Отечественной войны. Также Владимиров поменял фото своего профиля в соцсети на портрет Стратийчука.

"В селе Курсавка имя Героя Советского Союза Петра Михайловича Стратийчука (1923-1943) известно каждому. В честь прославленного земляка – уроженца села, здесь названы улица и школа. Сегодня у него день рождения. Он прожил всего 20 лет, в этом же возрасте получил звание Героя Советского Союза", - написал Владимир Владимиров.

Губернатор напомнил, что в 19 лет Стратийчук командовал 3-й стрелковой ротой 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской Краснознаменной Таманской стрелковой дивизии (56-я армия, Северо-Кавказский фронт). Его первый подвиг был в бою за укрепленный пункт сопротивления немецкой "Голубой линии" в июне 1943 года.

"Петр Стратийчук первый со своей ротой ворвался в траншеи противника и в рукопашной схватке, огнем из автоматов, винтовок и гранатами уничтожил 60 гитлеровских захватчиков. Был ранен – но не покинул поле боя до тех пор, пока не выполнил задачу", - поведал чиновник.

В ночь на 3 ноября 1943 года Стратийчук под огнем противника возглавил штурмовую группу, форсировал Керченский пролив и высадился на восточном берегу Керченского полуострова в районе селения Жуковка. "Стремительно, через крутые выступы берега, сломил сопротивление немцев и в итоге вместе с другими бойцами овладел селением Жуковка", - напомнил губернатор Ставрополья.

"При продвижении вперед в бою за селение Маяк наши войска встретили ожесточенное сопротивление противника. Умело отразив 10 контратак немцев, Петр с другими штурмовыми группами овладел селением. Когда обнаружил немецкую батарею, которая мешала продвигаться нашей пехоте, втроем с товарищами подполз к огневой позиции немецкой батареи – и захватил три вражеских орудия", - продолжил он рассказ о подвигах Героя Советского Союза.

Тогда Стратийчук вновь был ранен. "Во время наступления и контратак, командуя штурмовой группой, уничтожил 70 гитлеровских солдат и офицеров, взял в плен 4 фашистов, захватил 5 ручных и 3 станковых пулемета, зенитную батарею и много военного имущества и боеприпасов. Лично истребил 17 фашистов", - перечислил Владимир Владимиров.

Петр Стратийчук погиб в бою 10 ноября 1943 года. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено через неделю после смерти. "Спустя годы его имя не забыто. В наших силах сделать так, чтобы так было всегда. Такими людьми нужно гордиться и рассказывать о них своим детям и внукам. Вечная память!", - заключил губернатор Ставропольского края.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807) on Feb 9, 2020 at 8:56pm PST

 

8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ