Вестник Кавказа

Владимир Путин закрыл тему нагорно-карабахского конфликта

Владимир Путин закрыл тему нагорно-карабахского конфликта

В рамках состоявшегося накануне выступления президента России Владимира Путина на XVII заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" российский лидер в деталях рассказал о подходе Москвы к решению проблемы Карабаха, в настоящее время проходящей горячую военную фазу. Путин ответил на все вопросы, которые на протяжении последних четырех недель обращались к Кремлю, по существу, закрыв тему того, каковы интересы России в нагорно-карабахском урегулировании, как она видит суть конфликта, что она должна и будет делать для установления мира между Арменией и Азербайджаном.

В ответ на провокационную формулировку британского историка и писателя Анатоля Ливена о том, что у России есть давние исторические и военные связи с Арменией, Владимир Путин прежде всего подчеркнул, что точно такие же связи у России есть и с Азербайджаном. Напомнив, что в РФ проживают миллионы армян и азербайджанцев, как россиян, так и граждан обеих южнокавказских республик, президент подтвердил, что для Москвы и Баку, и Ереван являются "равными партнерами". Таким образом, он пресек какие-либо попытки представить Армению как более близкое и более важное для РФ государство.

Дополнительно он отверг аргумент о том, что Армения ближе к России из-за христианства, напомнив, что 15% россиян – а это около 22 млн граждан – исповедуют ислам, а потому "даже в этом смысле Азербайджан – не чужая для нас страна".

Признав, что для разжигания нагорно-карабахского конфликта были использованы организованные из советского центра нападения на армян в 1988 году, Владимир Путин тут же обратил внимание, что это не может быть ни причиной, ни поводом для того, чтобы территориальная целостность современной Азербайджанской Республики, не имеющей отношения к преступлениям руководства СССР, была нарушена.

"Мы понимаем, что такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана страной утрачена, не может продолжаться вечно", - сказал президент России, в самом начале ответа Ливену озвучив фундаментальный российский подход к нагорно-карабахскому урегулированию: чего бы ни хотели или требовали в Армении, территория Азербайджана может и должна принадлежать только самому Азербайджану, бесконечно удерживать ее под оккупацией Еревану не позволено.

 

Владимир Путин: "Мы понимаем, что такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана страной утрачена, не может продолжаться вечно"

 

Отвечая на вопрос о формате Минской группы ОБСЕ, Путин допустил возможность его изменения, добавив, что "действовать надо аккуратно", сообщив, таким образом, о возможности реформы организации посредников урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В том же ответе президент подчеркнул, что у России с Азербайджаном отношения даже более близкие, чем у Турции, тем самым опровергнув ставшие сегодня популярными в СМИ обвинения в адрес Баку в том, что Анкара для него ближе Москвы.

Говоря об отношениях с Турцией, президент подчеркнул, что "с таким партнером не просто приятно, а и надежно работать", закрыв главное направление атак в российском информационном поле. Владимир Путин констатировал, что с Турцией и ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом Россия имеет эффективные партнерские отношения и свободно сотрудничает. Так российский лидер указал, что обвинения в антироссийских планах Турции не имеют под собой оснований.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит независимую внешнюю политику, несмотря ни на какое давление. Мы с ним в достаточно короткие сроки реализовали проект "Турецкий поток", но с Европой до сих пор не можем, годами жуем эту тему, Европа никак не может проявить элементарную самостоятельность и суверенитет, для того чтобы реализовать абсолютно выгодный для нее проект "Северный поток-2". С Турцией мы сделали это достаточно быстро, несмотря ни на какие отклики, зная и понимая свои национальные интересы", - пояснил он.

 

Владимир Путин: "С таким партнером, как Турция, не просто приятно, а и надежно работать"

 

Характерно, что президент ни слова не сказал о пропагандируемых Ереваном фейках о присутствии в зоне боевых действий протурецких сирийских боевиков. И эта тема тоже закрыта: на уровне президента России признано, что никаких объявляемых Арменией террористов, еще и управляемых из Турции, на поле боя в Азербайджане сегодня нет.

Таков оказался суммарный итог ответов Владимира Путина по Карабаху: для России одинаковы важны и Армения, и Азербайджан, и она хотела бы, чтобы стороны прекратили боевые действия и урегулировали нагорно-карабахский конфликт мирно, при этом территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена; при несовпадении позиций по текущим боям, Россия никоим образом не конфликтует с Турцией, рассматривая Анкару как надежного и взаимовыгодного партнера.

68980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ