Вестник Кавказа

Владимир Путин проводит в Кремле встречу с Реджепом Тайипом Эрдоганом

Владимир Путин проводит в Кремле встречу с Реджепом Тайипом Эрдоганом

В Кремле проходит встреча президента России Владимира Путина и президента Турции лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ожидается, что главной темой этих переговоров станет ситуация в сирийской провинции Идлиб - это ранее анонсировали представители обеих стран, - передает РБК.

Для Путина и Эрдогана это третья в этом году встреча. Ранее они встречались в Стамбуле и в Берлине на конференции по Ливии.
В первых словах на встрече с президентом Турции российский лидер заявил, что Москва дорожит отношениями с Анкарой.

"Нужно с вами обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного: а) не повторялось и б) чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, я знаю, вы тоже, очень внимательно, дорожим этим", - сказал Путин, передает РИА Новости.

Турецкий лидер на встрече с российским президентом выразил уверенность в том, что московские переговоры по ситуации в провинции Идлиб очень важны для региона.

"Мы должны были провести эту встречу в Турции, но из-за вашей работы по поправкам в Конституцию мы решили принять ваше приглашение и приехать сюда. Безусловно, наша сегодняшняя встреча по Идлибу имеет большое значение, поскольку в регионе наблюдается очень напряженная обстановка. Я знаю, что сегодня весь мир следит за нашими переговорами. Считаю, что наши решения и шаги, которые будут приняты сегодня, облегчат ситуацию в Идлибе", - сказал он, передает ТАСС.

"Мы сейчас переживаем период, когда отношения между Турцией и Россией достигли своего пика как в торговле, так и в оборонной промышленности. Считаем, что нам нужно продолжать двигаться в этом направлении, это является нашей основной задачей. Уверен, что мы преуспеем в этом деле", - добавил Эрдоган.

15885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ