Вестник Кавказа

Владимир Путин поздравил Вагита Алекперова с юбилеем

Владимир Путин поздравил Вагита Алекперова с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова с 70-летием.

"Вы прошли большой, достойный, профессиональный путь, многое сделали для развития отечественной нефтегазовой отрасли, заслуженно снискали уважение и высокий, непререкаемый авторитет у коллег и подчиненных, в деловом обществе страны", - подчеркивается в телеграмме главы государства.

Президент также отметил заслуги Вагита Алекперова в сфере благотворительности. "Вы уделяете приоритетное внимание значимой общественной, благотворительной деятельности, реализации востребованных проектов в сфере социального предпринимательства, науки, образования, спорта", - говорится в поздравлении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также поздравил Вагита Алекперова с 70-летием и наградил его орденом "Достлуг"

Вагит Алекперов родился 1 сентября 1950 года в Баку, окончил Азербайджанский институт нефти и химии имени М. Азизбекова. Доктор экономических наук. Начинал карьеру нефтяника в 1968 году на нефтепромыслах Азербайджана, Западной Сибири. В 1990-1991 годах занимал посты заместителя, первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992 году возглавил нефтяной концерн "Лангепасурайкогалымнефть". С 1993 года является президентом "ЛУКОЙЛа".

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ