Вестник Кавказа

Владимир Путин поздравил с открытием Музейный комплекс Зои Космодемьянской "Зоя"

Владимир Путин поздравил с открытием Музейный комплекс Зои Космодемьянской "Зоя"

Президент РФ Владимир Путин поздравил участников торжественной церемонии открытия нового Музейного комплекса Героя Советского Союза Зои Космодемьянской "Зоя", посвященного контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. 

"Желаю коллективу музея успехов в благородной работе. От души поздравляю всех с наступающим праздником - Днем Победы", - приводит ТАСС текст поздравительной телеграммы, опубликованной 8 мая на сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что в новом музее будут воплощаться в жизнь востребованные просветительские и патриотические проекты, а также добавил, что в зале, посвященном "Бессмертном полку", каждый посетитель сможет оставить ценные семейные реликвии, повествующие о его предках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской работает в Петрищеве с 1956 года. Новый музей построен вблизи старого здания рядом с домом Василия и Прасковьи Кулик, где пытали девушку, недалеко от места ее казни. Экспозиция нового здания музея будет разделена на три блока: история жизни и подвига Зои Космодемьянской, Москва и Подмосковье в предвоенный период и годы войны, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Также в новом здании должны разместится фондохранилище, кинолекционный зал, книжный магазин.

6730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ