Вестник Кавказа

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились в Кремле

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев встретились в Кремле

В понедельник в Москве проходит встреча президентов России и Казахстана Владимира Путин и Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Начиная переговоры, российский лидер отметил, что РФ высоко ценит, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после переизбрания на пост главы государства отправился с визитом в Москву. "Сегодняшний визит имеет особое значение: это первый визит после переизбрания Касым-Жомарта Кемелевича президентом Казахстана, в этом смысле он имеет знаковое значение, подчеркивает особый характер наших отношений. Мы это высоко ценим", - цитирует его ТАСС.

Путин заметил, что его встречи с Токаевым проходят регулярно, они виделись недавно на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, прошедшем в Ереване. "Мы всегда используем любую нашу встречу, для того чтобы обсудить текущие дела. И прежде всего, конечно, речь идет об экономике, потому что это основа всех других наших успехов по всем направлениям", - сказал российский лидер.

Он также выразил уверенность в том, что на проходящем в Оренбурге Форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана его участники "добьются существенных, конкретных результатов, потому что значительный объем товарооборота идет по приграничным территориям". Жители приграничных регионов двух стран, тесно общающиеся друг с другом, "лучше, чем центре, знают ситуацию о возможностях друг друга, развивают эти отношения".

"Мы отметили рост товарооборота в 2021 году, в 2022 году он тоже растет уверенно. Мы работаем и по нашим традиционным направлениям, по высокотехнологичным сферам, что чрезвычайно важно для перспективы", - сообщил президент России.

В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев отметил политическую значимость и символизм того, что первый после своего переизбрания на пост главы республики официальный визит он совершает именно в Россию.

"Я хотел бы выразить признательность за ваши персональные поздравления в связи с [моим] переизбранием на пост президента Республики Казахстан. Действительно, мой первый зарубежный визит после этого события происходит именно сюда, в РФ, что само по себе имеет глубокое политическое значение. Конечно же, определенный символизм в этом визите определенно присутствует", - сказал он. 

В ходе встречи Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместную Декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами. В частности, в ней говорится о том, что РФ и Казахстан занимают одинаковые или близкие позиции по актуальным международным проблемам.

"Российская Федерация и Республика Казахстан, занимая одинаковые или близкие позиции по актуальным международным проблемам, углубляют конструктивное сотрудничество, в том числе на двусторонней основе, а также взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), а также других международных организаций и форумов по вопросам, представляю­щим взаимный интерес", - сказано в документе.

В ней также подчеркивается, что Россия и Казахстан развивают военно-техническое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран. "Российская Федерация и Республика Казахстан, исходя из принципа равной и неделимой безопасности, развивают военно-политическое и военно-техническое сотрудничество, отвечающее национальным интересам и не направленное против третьих стран", - говорится в декларации.

Стороны также подтвердили нацеленность на совместное наращивание потенциала ОДКБ. "Российская Федерация и Республика Казахстан намерены совершенствовать механизмы кризисного реагирования ОДКБ, борьбы с международным терроризмом, незаконным производством и оборотом наркотических средств и прекурсоров, организованной преступностью и другими современными трансграничными вызовами и угрозами, развивать миротворческие силы ОДКБ, содействовать расширению круга партнерских связей Организации", - отмечается в документе.

Кроме того, Россия и Казахстан продолжат укреплять ШОС как опору формирующегося демократического и справедливого многополярного миропорядка, основанного на верховенстве международного права. Также стороны отметили необходимость скорейшего вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

"Российская Федерация и Республика Казахстан рассматривают Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря от 12 августа 2018 г. как надежную правовую основу для дальнейшего развития региона Каспийского моря в качестве зоны мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества, поддержания и укрепления безопасности и стабильности, формирования атмосферы доверия, взаимопонимания и взаимного уважения, соблюдения интересов всех прикаспийских государств", - подчеркивается в документе.

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ