Вестник Кавказа

Вильфанд: жителей столичного региона ждут сильные морозы

Вильфанд: жителей столичного региона ждут сильные морозы

Вслед за ощутимым похолоданием большую часть европейской части России, а также юг Западной Сибири накроют сильные морозы, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Можно сказать, что центр европейской России просто посинеет от холода", - рассказал Вильфанд, напомнив, что подобные температурные аномалии на прогностической карте закрашиваются иссиня-черным цветом, передает РИА Новости.

Аномальные холода, помимо столичного региона, ждут Северо-Западный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Уральский федеральных округ и юг Западной Сибири.

Температура там будет ниже нормы на 7-10 градусов, а такую ситуацию вызывает нехарактерное перемещение воздушных масс из Сибири через Урал в центр европейской России.

Минимум температуры ждет эти регионы в конце рабочей недели - в пятницу и субботу, добавил Вильфанд, предупредив, что холода будут усиливаться ежедневно.

Похолодает и на юге европейской России, причем похолодание будет сопровождаться сильными осадками и сильным ветром, - уточнил синоптик.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ