Вестник Кавказа

Вильфанд рассказал, может ли погода влиять на распространение коронавируса

Вильфанд рассказал, может ли погода влиять на распространение коронавируса

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что не очень верит в прямую зависимость распространения коронавируса от климата и погоды. Необходимо, чтобы "ученые, медики или биологи" подтвердили, что "при такой-то температуре коронавирус ослабляется и распадается", отметил он.

Аргументами против такой гипотезы могут выступать примеры активности пандемии в теплых странах, таких как Таиланд, Турция, Израиль и другие, указал синоптик
"В том же Таиланде, где температура около 30 градусов, существует и коронавирус, и жесткие меры борьбы с ним", - цитирует его ТАСС.

Такая же ситуация "на Ближнем Востоке, в Турции, в Израиле, в Сирии", где "температура уже около 25 градусов", однако там коронавирус "распространяется активно", обратил внимание Вильфанд.

При этом нельзя исключать и полного отсутствия влияния климата на распространение коронавирусной инфекции, заявил он, добавив, что косвенно солнечная активность может как-то влиять. Однако нужна крепкая доказательная база, заключил научный руководитель Гидрометцентра.

13960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ