Вестник Кавказа

Валентина Матвиенко предложила всем 9 мая принять участие в акции по исполнению песни "День Победы"

Валентина Матвиенко предложила всем 9 мая принять участие в акции по исполнению песни "День Победы"

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала всех присоединиться 9 мая к акции - выйти на балконы или подойти к окнам с портретами участников Великой Отечественной войны и исполнить песню "День Победы".

"В России - и в больших городах, и в малых населенных пунктах - 9 мая в 19 часов, сразу после всеобщей минуты молчания люди выйдут на балконы своих квартир, они подойдут к распахнутым окнам с портретами своих героических предков в руках, чтобы спеть песню Победы. В нашей стране она известна каждому, слова эти дороги и любимы гражданами многих других государств. Присоединяйтесь", - приводит ТАСС слова Валентины Матвиенко, сказанные ею в ходе парламентской онлайн-конференции, посвященной 75-летию Победы.

Также спикер СФ предложила устраивать и другие акции, которые объединяют людей и напоминают о героях войны. "Без этой памяти невозможно гарантировать мир будущим поколениям", - отметила она. Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году "по понятным причинам именно 9 мая в России не будут проводиться масштабные торжества", но подчеркнула, что все они обязательно состоятся позже. "Состоится в том числе и грандиозный парад. А сейчас как никогда важны мероприятия, позволяющие сохранить память о героях Великой Отечественной войны - и "Бессмертный полк", и "Дорога памяти". И пусть они пока идут в онлайне, но мы видим, сколько уже желающих и готовых присоединиться и принять участие в них не только в России, но и во многих зарубежных государствах", - сказала она. "Мы должны добиться того, чтобы Победа над нацизмом в той страшной войне была признана человечеством его всемирным наследием, а памятники борцам-освободителям - всемирным мемориалом человечества. Это наш священный долг", - обратила внимание парламентарий.

Также Матвиенко сообщила, что готовится специальное заявление председателя Межпарламентского союза, посвященное 75-летию Победы, а также согласовано аналогичное заявление Межпарламентской ассамблеи СНГ. Кроме того, комитеты Совфеда подготовили проекты обращений российского парламента к мировому сообществу и к гражданам России, которые будут обсуждаться на ближайшем пленарном заседании верхней палаты, которое запланировано на 20 мая. "Главным в них является мысль о том, что на политиках лежит особая ответственность за сохранение исторической правды, за заботу о ветеранах, патриотическое воспитание молодежи. И только последовательная и честная реализация этой благородной миссии в состоянии обеспечить благополучное будущее человечества, защищенное от новых мировых войн", - заключила председатель Совета Федерации.

7255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ