Вестник Кавказа

В ВОЗ предложили найти иные варианты празднования Дня Победы

В ВОЗ предложили найти иные варианты празднования Дня Победы

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что страны должны найти альтернативные варианты празднования Дня Победы 9 мая, чтобы массовыми мероприятиями не спровоцировать новую вспышку коронавируса.

"В настоящее время 43 страны, которые ввели карантинные меры, постепенно начинают смягчать режим ограничений. Но вирус не ушел из-за того, что все люди внезапно были изолированы. Выход должен быть постепенным. И необходимо помнить, что сейчас не время для празднований, но время для подготовки", - цитирует РИА Новости Ханса Клюге.

Он добавил, что странам, которые намерены отмечать День Победы в Европейском регионе, необходимо найти альтернативные меры массовым гуляниям, чтобы не подвергать риску здоровье людей.

"Впереди у нас очень важный день – День Победы, 9 мая. И хочу отметить те правительства, которые приняли храброе решение отложить или перенести парады, поставили здоровье людей на первое место. Мы в региональном офисе очень уважительно относимся к этой дате. Но сейчас время для того, чтобы найти альтернативные решения для празднования, чтобы не подвергать риску человеческие жизни", - обратил внимание Ханс Клюге.

Ранее президент России Владимир Путин объявил, что из-за пандемии коронавируса Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве и в регионах переносится. Решено также отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что приглашает глав государств, входивших ранее в состав СССР, приехать в Минск на парад Победы, который состоится 9 мая.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ