Вестник Кавказа

В Турции изменили правила возврата средств за несостоявшиеся туристические перелеты

В Турции изменили правила возврата средств за несостоявшиеся туристические перелеты

В Ассоциации туроператоров Турции (TURSAB) сообщили, что в действие вступили новые правила возврата средств за авиаперелеты в рамках отмененных из-за пандемии коронавируса туров.

"Сегодня вступили в действие временные изменения в Правила составления договоров по туристическим пакетам, которые касаются возврата средств за отмененные из-за пандемии туры. Мы довольны, что поправки приняты, хотя их надо было принять намного раньше", - отметил собеседник РИА Новости.

В настоящее время туркомпании несут огромные убытки, так как вынуждены возвращать деньги за свой счет - оплата туров давно была перечислена контрагентам и авиакомпаниям. Новые правила частично улучшат ситуацию.

"В частности, согласно изменениям, за отмененный из-за форс-мажора тур, который должен был состояться позже 5 февраля 2020 года, деньги за авиаперелет за вычетом обязательных налогов и отдельных сборов должны быть возвращены клиентам в течение 14 дней спустя 60 дней после снятия запрета на полеты", - пояснили в TURSAB.

Эти правила коснутся в основном местных туристов. "Нововведения касаются только возврата средств за авиаперелет, в то время как возврат денег за проживание в отелях и другие расходы в рамках тура остался в подвешенном состоянии", - сообщил источник.

11390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ