Вестник Кавказа

В США распространился более заразный британский штамм коронавируса

В США распространился более заразный британский штамм коронавируса

Обнаруженная в Великобритании разновидность коронавируса уже стала в США преобладающей среди новых случаев заражения, - заявила глава федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США Рошель Валенски.

"Согласно нашим последним оценкам, представленным на основе проведенных ЦКПЗ наблюдений, разновидность В.1.1.7 является сейчас самой распространенной из тех, которые циркулируют в США", - рассказала она, передает ТАСС.

В больницы страны поступает все больше и больше людей в возрасте от 30 до 50 лет, у многих из них вызываемое коронавирусом заболевание "протекает тяжело", - добавила Валенски.

В январе Центры по контролю и профилактике заболеваний опубликовали доклад, в котором отмечалось, что британская разновидность вируса, вероятно, уже в марте станет преобладающей в США. Она распространяется быстрее, чем другие, и это может создать "угрозу для ограниченных ресурсов в сфере здравоохранения".

По последним данным японских ученых, коэффициент распространения британского штамма коронавируса в 1,32 раза выше, чем у версии, распространенной изначально.

10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ