Вестник Кавказа

В США по-прежнему считают "Северный поток-2" "плохим проектом"

В США по-прежнему считают "Северный поток-2" "плохим проектом"

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на сегодняшнем брифинге для журналистов, что руководство США по-прежнему считает "Северный поток-2" плохим проектом.

Ее спросили, обсуждается ли в администрации вопрос о введении санкций против проекта трубопровода "в качестве ответной меры" на кибератаку против компании Colonial Pipeline ("Колониал пайплайн").

"Мы продолжаем считать, что "Северный поток - 2" - плохой проект. Все еще продолжается расследование", - цитирует Псаки ТАСС.

Она также отметила, что Киберкомандование ВС США даст рекомендации по любого рода возможным ответным мерам в связи с кибератакой на Colonial Pipeline.

Ранее Джо Байден заявил, что Кремль непричастен к резонансной кибератаке Colonial Pipeline, однако у США есть основания подозревать, будто хакеры могут находиться в России. "Мы находимся в прямом общении с Россией относительно мер, которые необходимо принять против сетей, вымогающих выкуп, и стремиться к мерам, чтобы нарушить их возможности действовать", - сказал Байден, выступая в Белом доме.

Напомним, Colonial Pipeline подверглась кибератаке программы-вымогателя DarkSide. Из-за атаки компания отключила некоторые системы, "чтобы сдержать угрозу, которая на время остановила все операции, связанные с трубопроводом, и затронула некоторые информационные системы". Простой трубопровода уже привел, в частности, к повышению оптовых цен на бензин в США и отдельным перебоям на автозаправках.

17385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ