Вестник Кавказа

В Совете Федерации одобрили закон о повышении минимального пособия на первого ребенка в два раза

В Совете Федерации одобрили закон о повышении минимального пособия на первого ребенка в два раза

На заседании Совета Федерации РФ во вторник был одобрен правительственный закон о принятии неотложных мер для обеспечения устойчивого развития экономики и предотвращения последствий распространения COVID-19. Одна из норм документа предусматривает увеличение минимального размера пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет в два раза.

Закон был разработан с целью урегулирования правоотношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением коронавируса, говорится в пояснительной записке, сообщает ТАСС.

Вдвое увеличить минимальное пособие на ребенка ранее предложил президент России Владимир Путин. Такие выплаты получат неработающие граждане, в том числе студенты. Согласно закону, также повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.

Также изменения вносятся в статью 15 закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В настоящее время в ней прописан базовый минимальный размер пособия в размере 1,5 тыс рублей по уходу за первым ребенком и 3 тыс рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Эти суммы ежегодно индексируются с 2007 года, размер индексации прописывается в бюджете на следующий год. Так, с 1 февраля 2020 года ежемесячное минимальное пособие на первого ребенка составляет 3 375,77 рублей, на второго и последующих детей - 6 751,54 рублей.

7920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ