Вестник Кавказа

В СКФО началось голосование по поправкам в Конституцию

В СКФО началось голосование по поправкам в Конституцию

В регионах Северного Кавказа началось голосование по поправкам к Конституции. Часть участков в регионах округах располагаются на открытом воздухе, процедура голосования проходит с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ранее досрочное голосование прошло на ряде участков в труднодоступных районах Дагестана и Северной Осетии. Голосование продлится до 1 июля включительно.

Региональные власти предпринимают необходимые меры санитарной безопасности, в том числе все организаторы обеспечены масками, перчатками, халатами, пластиковыми защитными экранами, помещения периодически будут проветривать и дезинфицировать. На участках действует масочный режим, проводится термометрия, в случае хорошей погоды голосование может проходить на открытом воздухе.

В частности, в Дагестане обустроены участки, где голосование будет проходить как непосредственно возле помещений в оборудованных для этого местах, так и на придомовых территориях и местах общего пользования. В Северной Осетии в случае хорошей погоды избирательные участки также будут организованы под открытым небом.

Аналогичные меры были предприняты и в Кабардино-Балакарии. "Максимально большое количество участков постараемся вывести на открытые площадки из зданий, в которых располагаются избирательные участки, если есть возможность укрыться от дождя и солнца", - сообщил заместитель руководителя регионального избиркома Мусса Джаппуев.

В Ингушетии при хорошей погоде также будут развернуты участки на открытом воздухе. "Голосование будет проходить под навесами и на верандах, либо установим палатки, обязательно будет соблюден масочный режим, социальное дистанцирование", - рассказал глава избиркома республики Мусса Евлоев.

В избиркоме Чечни подчеркнули, что в связи с пандемией будут предусмотрены различные формы голосования, при этом регулярно будет проводиться дезинфекция. В Карачаево-Черкесии процедура будет проходить как на участках, так и вне помещений для голосования, при возможности голосование будет перенесено на открытые площадки.

Власти Ставропольского края также организовали голосование вне помещений. По инициативе администрации города Ставрополя на всех 152 участках будет осуществляться видеонаблюдение, передает ТАСС.

6245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ