Вестник Кавказа

В Румынии вступил в силу закон, не позволяющий больным COVID-19 избегать изоляции

В Румынии вступил в силу закон, не позволяющий больным COVID-19 избегать изоляции

В Румынии сегодня вступил в силу закон, который не позволит больным коронавирусной инфекцией COVID-19 самовольно покидать больницу и выходить из самоизоляции, передает Reuters.

Проект закона был разработан после того как 2 июля Конституционный суд страны постановил, что изоляция в домашних условиях, карантин и госпитализация не могут быть применены исключительно на основе распоряжения правительства, даже если речь идет о человеке с подтвержденным заражением, и требуется принятие закона в парламенте страны.

В связи с ростом заболеваемости, министр здравоохранения Румынии Нелу Татару сообщил, что правительство может принять решение о карантине конкретных компаний или районов.

По данным, опубликованным минздравом страны в понедельник, за период со 2 по 20 июля 972 больных COVID-19 были выписаны из больницы в связи с их отказом от медицинской помощи. Примерно 3680 заболевших вообще не были госпитализированы.

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Румынии за сутки выросло на 994, превысив 39 тысяч. Это самый большой показатель за все время эпидемии. Всего с начала пандемии в стране скончались 2074 человека, включая 36 человек за последние сутки.

Режим ЧС в Румынии перестал действовать 15 мая, ему на смену был объявлен режим повышенной готовности, который будет действовать до 16 августа. 

9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ