Вестник Кавказа

В Россию завезли коронавирус из США

В Россию завезли коронавирус из США

В Россию из США ввезен штамм нового коронавируса, декларацию на него выпустила Томская таможня.

Как отметили в пресс-службе ведомства, "в рамках мер по нераспространению коронавирусной инфекции 2019-nCoV российская компания для проведения исследований и создания вакцины в дальнейшем ввезла из США в Московский регион вирусные частицы".

Документ на штамм был удаленно подан в Центр электронного декларирования Томской таможни 10 апреля. Вирусные частицы, перемещенные во флаконе объемом 23х0,6 миллилитра, весили 88 граммов. Так как для транспортировки и хранения необходима температура два-восемь градусов, продукция была упакована в термоконтейнер, заполненный хладоэлементами. Вместе с контейнером груз весил 4,5 кг уточнили в таможне.

Согласно законодательству, на регистрацию декларации отводится час, а на выпуск товара — 1 рабочий день, следующий за днем ее регистрации. Инспекторы Томской таможни, принимая во внимание важность оформления такого рода товаров, зарегистрировали декларацию, проверили соблюдение запретов и ограничений, документы, на основании которых она заполнена, и выпустили товар менее чем за час.

Это второй случай декларирования вирусных частиц в Томской таможне, первая подобная декларация была выпущена 30 января.

В пресс-службе отметили, что российские компании регулярно используют Центр электронного декларирования именно Томской таможни, пишет РИА Новости.

Это объясняется тем, что из-за разницы во времени при подаче декларации вечером к утру по московскому времени товар, как правило, уже находится в свободном обращении.

15745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ