Вестник Кавказа

В России зарегистрирован рекордный прирост заражения коронавирусом

В России зарегистрирован рекордный прирост заражения коронавирусом

В России зафиксирован рекордный прирост заражения коронавирусом (Covid-19) за все время пандемии. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Так, за минувшие сутки по всей стране было выявлено 9623 новых случая заражения коронавирусом.

Наибольшее число случаев коронавируса за сутки выявлено в Москве - 5358. В Московской области зарегистрировали 807 заболевших, в Санкт-Петербурге - 323. Более 100 случаев заражения зафиксировано также в Нижегородской области (320), Мурманской области (143) и Дагестане (109).

За сутки от заболевания умерли 57 человек, выздоровел 1723 пациент.

Таким образом, число заболевших в России выросло выросло до 124 054 человек.

В оперативном штабе пояснили, что рост числа больных обусловлен тем, что скорость подтверждения результатов тестов на инфекцию увеличилась в несколько раз. При этом отмечается, что у 47% новых инфицированных болезнь проходит без симптомов.

Комментируя ситуацию в Москве, в оперативном штабе поведали, что из 5358 случаев заражения, зарегистрированных за минувшие сутки, число госпитализаций осталось на прежнем уровне - около 1,7 тыс пациентов в день. Отсутствие роста госпитализаций говорит о том, что вирус удается обнаружить на ранних стадиях и не допустить ухудшения состояния.

На прошлой неделе в столице начали проводить экспресс-тесты на иммуноглобулин, проверяющий наличие антител к вирусу в организме: с 25 апреля сделано более 175 тыс экспресс-тестов. Тестами охвачены пациенты поликлиник и больниц Москвы, включая некоронавирусные стационары. У пациентов с положительным результатом (то есть потенциально инфицированных) дополнительно брался мазок для проведения ПЦР-диагностики. Это позволило быстро выявлять бессимптомных заболевших и принять меры. Количество пациентов без признаков заболевания растет и сегодня составляет около 50%.

Также в Москве выросло число референс-центров, подтверждающих положительные результаты на коронавирус: сегодня их уже 14. Скорость подтверждения положительных результатов увеличилась в несколько раз, чем и обосновано увеличение роста заболевших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 3,3 млн, из них более 233 тыс человек скончались. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Турция и Россия.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ