Вестник Кавказа

В России ужесточили наказание за оскорбление ветеранов

В России ужесточили наказание за оскорбление ветеранов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий лишение свободы на срок до пяти лет за публичное оскорбление ветеранов и оправдание нацизма. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Второй закон, подписанный главой государства, вводит административную ответственность за похожие правонарушения (если состав уголовного преступления отсутствует) со штрафами до 5 млн рублей.

Согласно закону, неуважительное отношение к дням воинской славы, связанным с защитой страны памятным датам, "оскорбление памяти защитников Отечества, а равно унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ)" повлечет за собой штраф в размере до 3 млн рублей или в размере доходов осужденного за последние три года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Также предусмотрено лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет.

В том случае, если преступление совершено группой лиц, в том числе по предварительному сговору, либо через СМИ и интернет, то штраф составит от 2 млн до 5 млн рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. Также до пяти лет увеличивается срок принудительных работ и срок лишения права занимать ряд должностей.

Помимо этого, в УК внесена поправка о том, что публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах ВОВ наказываются штрафом в размере до 3 млн рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. Если такие высказывания или сведения распространялись через СМИ и интернет или с искусственным созданием доказательств обвинения, использованием служебного положения, то сумма штрафа составит от 2 млн до 5 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы - до пяти лет с дисквалификацией по ряду должностей на такой же срок.

13340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ