Вестник Кавказа

В России озвучили самый "печальный" сценарий эпидемии коронавируса

В России озвучили самый "печальный" сценарий эпидемии коронавируса

Режим самоизоляции в РФ при самом "печальном" сценарии его развития может продлиться до полутора лет, - заявил медицинский директор фармацевтической компании "НоваМедика", врач-терапевт Захар Лейкин.

Он предполагает, что чтобы эпидемия COVID-19 пошла на спад, примерно у 70% населения должен выработаться иммунитет к этой инфекции. И если предположить, что часть людей все же переболеет, то другим придется ждать появления вакцины, на создание которой может уйти до полутора лет. Все это время им нужно будет соблюдать санитарный режим изоляции.

"В самом печальном сценарии - да. Именно так может и быть", - сказал Лейкин, добавив, что в самом начале вспышки не верил в такое развитие событий, но сейчас он находит основания для таких прогнозов, пишет РИА Новости.

Пик эпидемии в России, как считает врач, придется на середину апреля. К тому времени в стране может быть порядка 20 тыс заразившихся людей. Стабилизируется ситуация предположительно в середине-конце июля, - считает специалист.

Напомним, по последним данным, в России зафиксировано 1839 случаев заражения (+305 за сутки), 12 пациентов умерли, 72 человека выздоровели.

14615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ