Вестник Кавказа

В России начали испытывать боевых роботов с голосовым управлением

В России начали испытывать боевых роботов с голосовым управлением

Российские специалисты начали испытания по управлению ударными роботами с голосовым управлением.

Руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов пояснил, что командир отдает приказы робототехническому комплексу так же, как и солдатам.

Он отметил, что сначала отрабатывалось управление робототехническими комплексами с помощью электронного планшета. "Затем мы попробовали технологию голосового управления, когда командир подразделения отдает команды как своим подчиненным, так и роботам. Сейчас ее развиваем", - цитирует собеседника ТАСС.

Мартьянов уточнил, что новые решения в области управления роботами обрабатываются на базе робототехнической платформы "Маркер". "Маркер" учится, как человек, воспринимать полученную команду и начинать действовать", - сказал он.

Кроме того, начальник Центра сообщил о ведение работ по наращиванию автономности роботов. Актуальность этого обусловлена тем, что в настоящее время дальность управления оператором на земле не превышает 2-5 км. "Наша задача - научить "Маркер" выполнять задачи самостоятельно на более значительном удалении от оператора, на дальности, которая определяется запасом хода робототехнических платформ", - пояснил Мартьянов.

6330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ