Вестник Кавказа

В России число замужних женщин больше, чем женатых мужчин

В России число замужних женщин больше, чем женатых мужчин

В России в ходе переписи населения в 2010 году число женщин, которые назвали себя замужними, оказалось больше, чем считающих себя женатыми мужчин. Об этом поведал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

В России большое количество незарегистрированных браков, однако участники такого союза по-разному оценивают собственные роли в паре. "Если женщина состоит в незарегистрированном браке, то она говорит: "да, конечно, я в браке". В то время как мужчины в аналогичном положении заявляют: "нет, у меня нет штампа в паспорте, в каком я браке, я свободный человек!", - цитирует замруководителя Росстата РИА Новости.

Он предположил, что по итогам следующей переписи ситуация будет такой же – замужних женщин будет больше, чем женатых мужчин.

Итоги последней Всероссийской переписи населения показали, что общая численность населения страны в возрасте 16 лет и старше составляла 119,7 млн человек, в том числе 65,5 млн женщин и 54,2 млн мужчин. В зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 33,2 млн мужчин и 33,3 млн женщин, а 13,2 млн мужчин и 10,8 млн женщин никогда в брак не вступали.

Напомним, следующая перепись населения должна была состояться в октябре 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса Covid-19 она была перенесена на апрель 2021 года.

20890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ