Вестник Кавказа

В Роспотребнадзоре рассказали, как улучшить сон

В Роспотребнадзоре рассказали, как улучшить сон

В Роспотребнадзоре сегодня, во Всемирный день сна, рассказали, как улучшить его качество. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

В службе подчеркнули, что проблемы сна перешли в глобальную эпидемию, несущую опасность для здоровья и качества жизни почти 45% населения Земли.

"Три элемента хорошего качества сна включают в себя продолжительность (она должна быть достаточной для того, чтобы проснувшись, вы чувствовали себя отдохнувшим и бодрым), непрерывность (все периоды сна должны быть плавными, без фрагментации) и глубина (сон должен быть достаточно глубоким, чтобы вы успели восстановиться)", - поведали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве призвали наладить постоянный режим сна, отказаться от тяжелой, острой и сладкой пищи минимум за четыре часа до "отбоя", а от кофеина - минимум за шесть часов.

Улучшить сон помогут также регулярная физическая активность, но не непосредственно перед сном, комфортные постельные принадлежности, подходящая температура и светонепроницаемые шторы в спальне, отказ от просмотра телепередач и использования гаджетов в кровати, проветривание перед сном, добавили в ведомстве.

27525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ