Вестник Кавказа

В Роспотребнадзоре порекомендовали школьникам меньше пользоваться гаджетами

В Роспотребнадзоре порекомендовали школьникам меньше пользоваться гаджетами

Роспотребнадзор рекомендовал школьникам, которые обучаются в дистанционном режиме из-за пандемии коронавируса, ограничить использование гаджетов, чтобы снизить нагрузку на глаза.

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что в период карантинных мероприятий, когда школьники учатся удаленно и больше времени проводят дома "в сидячем положении за компьютером", родителям советуют "ограничить использование гаджетов для профилактики заболеваний органов зрения, нарушения осанки и сколиоза" у детей.

Также в Роспотребнадзоре призвали дозированно распределять время работы на компьютере и гаджетах. В качестве профилактических мер ведомство посоветовало устраивать десятиминутные перерывы между занятиями, во время которых делать упражнения для снятия напряжения с мышц и гимнастику для глаз.

Кроме того, рекомендуется организовать жизнь детей так, чтобы у них оставалось меньше времени на игры в телефоне и планшете, чем на настольные игры, чтение и рисование. Также в ведомстве посоветовали ограничивать детей в просмотре телепрограмм.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ