Вестник Кавказа

В "Роскосмосе" рассказали о лунной гонке между СССР и США

В "Роскосмосе" рассказали о лунной гонке между СССР и США

"Роскосмос" рассекретил документы о лунной гонке между СССР и США.

На сайте госкорпорации размещена стенограмма заседания коллегии министерства общего машиностроения, прошедшего 8 мая 1969 года. В нем участвовали министр общего машиностроения СССР Сергей Афанасьев и главный конструктор КБ имени Лавочкина Георгий Бабакин.

В тот момент СССР готовился отправить на Луну автоматическую станцию Е-8-5 для доставки грунта на Землю, а США - к пилотируемому полету корабля "Аполлон-11" с первой высадкой на естественный спутник Земли.

Афанасьев при этом указал, что запуску станции Е-8-5 придается "особое политическое значение": "Если получится так, что машина сядет и этот грунтозаборщик начнет вместо грунта лунную атмосферу собирать, это будет позор".

Запуск станции Е-8-5 к Луне ракетой-носителем "Протон-К" с космодрома Байконур 14 июня 1969 года завершился аварией из-за отказа разгонного блока Д. Через месяц, 13 июля, была успешно запущена станция "Луна-15", однако она разбилась при посадке на Луну 21 июля, в дни первой высадки американцев на естественный спутник Земли.

В 1969-1972 годах в рамках американской программы "Аполлон" было выполнено шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА. В общей сложности США привезли с Луны 391 килограмм грунта.

В 1970-1976 годах советские станции "Луна-16", "Луна-20" и "Луна-24" доставили на Землю 326 граммов лунного грунта, который хранится в Институте геохимии и аналитической химии РАН. Там же находятся 14 граммов грунта, доставленные американскими кораблями "Аполлон-14" и "Аполлон-16".

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ