Вестник Кавказа

В Роскачестве рассказали, как безопасно хранить хлеб

В Роскачестве рассказали, как безопасно хранить хлеб

Хлеб лучше хранить в бумаге или под полотенцем, это поможет избежать возникновения плесени. Соответствующие рекомендации дали специалисты Роскачества.

По мнению экспертов, хлеб стоит держать в темном и сухом месте, не на окне или у плиты. Идеальные условия - температура 20-25 градусов и влажность воздуха не более 70%. Кроме того, хлебные изделия в полимерной упаковке лучше не оставлять на солнце во избежание образования конденсата, пишет ТАСС.

В Роскачестве пояснили, что нарезанный и упакованный хлеб больше подвержен воздействию плесени, поскольку при нарезке вырастает площадь доступных для плесени поверхностей.

Плесень может возникнуть минимум за сутки на пшеничных изделиях, приготовленных без опары и закваски, не ранее 1,5 суток на приготовленных с опарой и закваской и через 40 часов на ржано-пшеничном и ржаном хлебе.

Эксперты уточняют, что хлеб безопасен до появления на его поверхности колонии, которая представляет собой маленькую белую, слегка пушистую "точку". Даже если снять ее с хлеба, он все равно будет иметь легкий прогорклый запах.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ