Вестник Кавказа

В РЭЦ сообщили о впечатляющем росте торгового оборота России с Азербайджаном

В РЭЦ сообщили о впечатляющем росте торгового оборота России с Азербайджаном

Торговый оборот России с Индией, Ираном, Азербайджаном и Казахстаном растет впечатляющими темпами, несмотря на сложности в общемировых отношениях, заявил вице-президент Российского экспортного центра Станислав Георгиевский.

"Положительная динамика торговли ключевых стран-партнеров, которые расположены вдоль транспортного коридора "Север-Юг" - это повод воспользоваться ситуацией и привлечь регуляторов всех заинтересованных стран к тому, чтобы устранить барьеры, которые мешают воспользоваться уникальными преимуществами этого логистического пути", - цитирует Георгиевского Sputnik Азербайджан.

По его словам, во взаимоотношениях с партнерами важно проработать логистическую связанность, взаимодействие с партнерами и связанность финансовой системы. "Решение всех этих вопросов поможет нарастить российский экспорт и сделать логистический коридор "Север-Юг" еще более востребованным и эффективным", - подчеркнул вице-президент РЭЦ.

Он также добавил, что Россия активно работает во взаимодействии с партнерами. "У нас действует российско-иранская площадка, мы планируем мероприятия в Индии, работаем с коллегами из Казахстана и Азербайджана", - добавил Георгиевский.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли, введенные против России западные санкции способствуют росту товарооборота между РФ и странами каспийского региона, включая, разумеется, и Азербайджан. 
  
"Надо отметить, что, когда мы говорим о росте товарооборота между Россией и Азербайджаном, речь идет об увеличении и экспорта, и импорта. В азербайджанских регионах сейчас строятся российские заводы, и растет российский экспорт комплектующих – в дополнение к тому, что и так традиционно Азербайджан импортирует из России множество промышленных товаров. Ранее был в определенной степени ограничен экспорт дерева из России в Азербайджан, сейчас же мы видим рост экспорта и по этой позиции", - рассказал он. 
  
"Сегодняшние санкции в будущем приведут к росту внешнеэкономических связей между нашими странами. Я считаю, что появляется новая возможность повышать кооперацию между Россией и Азербайджаном. Это естественный процесс, когда при возникновении проблем с другими регионами процесс кооперации между соседями ускоряется. Уверен, что и бизнес и Азербайджана, и России будет использовать этот шанс для улучшения торгово-экономических связей в нашем регионе в целом", - подчеркнул Эмин Гарибли. 
  
Также эксперт UNEC обратил внимание на рост доходов Азербайджана от транзита товаров других стран, импортируемых Россией и, наоборот, экспортируемых РФ. "Транзитные перевозки играют немаловажную роль в развитии экономики. Через нашу территорию с юга, из Ирана сейчас активно перевозят товары, которые идут в том числе и в Россию", - сообщил экономист.

9500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ