Вестник Кавказа

В Подмосковье заработал "масочный режим"

В Подмосковье заработал "масочный режим"

С сегодняшнего дня в Подмосковье начал действовать "масочный режим", введенный для предотвращения распространения COVID-19, - сообщила пресс-служба регионального правительства.

Постановление о введении в регионе "масочного режима" ранее подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, и до 12 мая мера носила рекомендательный характер. Теперь жители в обязательном порядке должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы при нахождении в местах общего пользования: на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях, - говорится в документе, передает РИА Новости.

Изначально за нарушение "масочного режима" был введен штраф в размере 4 тыс рублей, однако губернатор региона сообщил, что "наказания отсрочены, если у тебя нет маски после 12 мая, тебя не будут штрафовать, тебе будут делать замечания".

Контроль за ношением масок и респираторов будут осуществлять сотрудники полиции, ГИБДД и других правоохранительных и надзорных органов, которые в настоящее время обеспечивают соблюдение режима повышенной готовности в регионе, - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Чтобы жители могли приобрести средства индивидуальной защиты, сеть государственных аптек Подмосковья заключила контракт на поставку более миллиона медицинских масок. С 15 мая жители в возрасте 65 лет и старше смогут приобрести медицинские маски по льготной цене в 11 рублей, купить их можно будет не более 30 штук в месяц.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ