Вестник Кавказа

В Павлодаре планируют переименовать более 30 улиц

В Павлодаре планируют переименовать более 30 улиц

Переименование улиц в Павлодаре проводится по распоряжению министерства культуры в преддверии празднования Независимости Казахстана, сообщила глава областного управления культуры, языков и архивного дела региона Самал Бегалинова.

«Поступает очень много обращений о переименовании, в том числе от творческой и научной интеллигенции Павлодарской области и других регионов. Эти обращения обязательно должны быть рассмотрены», -отметила она на брифинге, пишет Sputnik Казахстан.

В соцсети попал список из 30 улиц, его подлинность Бегалинова подтвердила. По ее словам, это рабочий список, он может быть изменен в сторону увеличения, так как "заявлений поступает очень много". Список может также быть дополнен альтернативными названиями улиц.

Широкая общественность Павлодара ничего не знала о готовящихся масштаных переименованиях и не вовлекалась в рабочую группу по подготовке списка. Также неизвестно, каким образом выбирались имена для улиц - в основном это имена казахстанских общественных и государственных деятелей.

Публичные слушания по вопросу переименования улиц перенесены на неопределенный срок.

13660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ