Вестник Кавказа

В ООН обсудят инициативу Ильхама Алиева по противодействию COVID-19

В ООН обсудят инициативу Ильхама Алиева по противодействию COVID-19

Инициатива о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом на уровне глав государств и правительств, выдвинутая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым актуальна, ее обсуждение в прикладном плане начнется в ближайшее время. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в открытом интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

По его словам, пандемия застала всех врасплох. "Мы не были к этому готовы. Мы кое-как приспособились, но еще не знаем всех последствий - экономических, политических, социальных, медицинских и даже, наверное, психиатрических. Если бы мы знали, что в обозримой перспективе вернемся к нормальному ритму функционирования, то не было бы вопросов - собрались бы в зале Генассамблеи и провели такую сессию, но, если этого не произойдет, мы должны думать, как процедурно обеспечить чистоту процесса", - сказал он.

Небензя пояснил, что в этом и "заключается вопрос", и "он пока еще не обсуждался в прикладном плане. Думаю, что мы начнем это делать в ближайшее время".

Далее он напомнил, что ранее инициативу азербайджанского лидера поддержало необходимое для организации мероприятия количество членов ООН. Однако пока сама пандемия как раз и затрудняет осуществление данной идеи. "Вопрос заключается в модальностях. У нас нет опыта проведения спецсессий ГА ООН в видеоформате. Сейчас нет заседаний Генассамблеи. Те заседания, которые проходят, не являются официальными заседаниями этого главного органа ООН, поэтому вопрос требует обсуждения", - пояснил Небензя.

В то же время постпред России при ООН выразил уверенность в том, что все возможности для организации такого мероприятия есть. "До регулярной или после регулярной [сессии] - это вопрос формата. Если это будет не спецсессия Генеральной Ассамблеи, а заседание высокого уровня - есть такой формат, который не требует специальной процедуры, - мы можем провести его хоть в ближайшее время. Но спецсессия Генассамблеи звучит, конечно, более весомо и политически значимо, и мы будем думать, смотреть и, главное, ориентироваться на то, какие возможности и форматы нам предоставит жизнь", - обратил внимание Небензя.  

Напомним, что 4 мая Ильхам Алиев во время выступления на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией предложил провести спецсессию Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом на уровне глав государств и правительств в формате видеоконференции.

Данное предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке между 120 странами - членами Движения неприсоединения, после чего Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня. Для проведения спецсессии нужна поддержка не менее 97 странами Всемирной организации, то есть большинством. До истечения этого срока около 130 стран проинформировали офис генерального секретаря о том, что поддерживают организацию мероприятия.

12155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ