Вестник Кавказа

В Нью-Йорке 88% подключенных к ИВЛ пациентов не выживают – исследование

В Нью-Йорке 88% подключенных к ИВЛ пациентов не выживают – исследование

В США смертность пациентов с коронавирусом в крупнейшей системе здравоохранения Нью-Йорка и его окрестностей Northwell Health, которых перевели на искусственную вентиляцию легких, составила 88%. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Исследователи изучили истории болезней пациентов, госпитализированных в 12 больниц системы Northwell Health в период с 1 марта по 4 апреля. За это время были госпитализированы 5,7 тыс человек, большинство из которых имели сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические респираторные заболевания, болезни почек или метаболические заболевания.

При этом самыми часто встречающимися заболеваниями были гипертония (56%), ожирение (41,7%) и диабет (33,8%). Среди пациентов, которых выписали или умерших (2 634 человека), 14,2% лечили в отделениях интенсивной терапии, 12,2% проводили инвазивную искусственную вентиляцию легких, 3,2% - заместительную почечную терапию, 21% пациентов скончался.

Из тех, кого поместили на ИВЛ, скончались 88% (282 человека). При этом самый высокий уровень смертности на ИВЛ наблюдался у пациентов старше 65 лет, из них выживали лишь 3%. Уровень смертности у мужчин был выше, чем у женщин, передает РИА Новости.

8650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ