Вестник Кавказа

В Нагорном Карабахе разминировано более пяти га территории за сутки

Саперы российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе (Азербайджан) разминировали за минувшие сутки более пяти га территории на южной окраине Ханкенди, - сообщает МО РФ.

"Российские миротворцы провели инженерную разведку и разминирование местности южной окраины города Ханкенди. За сутки очищено около пяти гектаров территории, 500 метров дорог и 24 здания, обнаружено и уничтожено шесть неразорвавшихся боеприпасов", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Обнаруженные предметы вывозятся на специально оборудованный полигон или уничтожаются на месте с обеспечением необходимых мер безопасности, - добавили в ведомстве.

Всего инженерные подразделения разминировали в Нагорном Карабахе более 70 га местности, более 23 км дорог, 157 домов и социальных объектов, а также обнаружили и обезвредили более 4,5 тыс боеприпасов.

Карабахская война завершилась в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года победой Азербайджана. За время боевых действий с 27 сентября по 9 ноября азербайджанская армия освободила от оккупационных сил ВС Армении Физулинский, Джебраильский, Зангиланский и Губадлинский районы, части Тертерского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов, включая сердце азербайджанской культуры – город Шуша. С 10 по 30 ноября войска Армении были выведены из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Территориальная целостность Азербайджана была восстановлена 1 декабря.

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ