Вестник Кавказа

В Монголии найден беззубый динозавр с двумя пальцами

В Монголии найден беззубый динозавр с двумя пальцами

Новый вид пернатых динозавров был открыт палеонтологами в пустыне Гоби в Монголии. По данным ученых, внешне динозавры напоминают гигантских попугаев.

Новый вид был назван Oksoko avarsan в честь трехглавого орла "оксоко" (персонаж алтайской мифологии). Название было дано в связи с тем, что три черепа динозавров были найдены вместе. Вторая часть названия переводится с монгольского как "спасенный", потому что находку удалось спасти от браконьеров, поясняет РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Royal Society Open Science.

По мнению ученых, у оксоко был большой беззубый клюв и всего два функциональных пальца на каждом предплечье. "Третий палец сохранился лишь в рудиментарном виде", - уточняется в публикации. Длина взрослой особи динозавра могла достигать двух метров.

Возраст находки составляет около 68 млн лет: это наиболее раннее свидетельство потери одного пальца у трехпалых динозавров, известных как овирапторы, распространенных в позднемеловое время на территории современных Монголии и Китая.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ