Вестник Кавказа

В мире разрабатывается 141 вакцина от коронавируса – ВОЗ

В мире разрабатывается 141 вакцина от коронавируса – ВОЗ

Во всем мире на данный момент ведется разработка 141 вакцинs от нового коронавируса, некоторых ученых могут отделять считанные месяцы от успеха, - говорится в статье генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Аданома Гебрейесуса, опубликованной в газете The Washington Post.

"США были важнейшим партнером ВОЗ с момента создания организации в 1948 году. Мы вместе работали над тем, чтобы улучшить жизнь миллионов людей по всему миру. Если США вернутся к этой жизненно важной работе, то мы не должны мыслить в рамках того, кто пострадает или что будет потеряно. Поскольку последствия затронут всех", - отмечается в публикации, передает ТАСС.

По мнению главы ВОЗ, пандемия коронавируса показала, как международное сообщество нуждается в сотрудничестве для решения кризиса здравоохранения.

"Мы не только далеки от ликвидации рисков, которые представляет этот коварный вирус, но большинство людей по-прежнему подвержены инфекции", - пишет он.

Гендиректор ВОЗ отметил, что разработка вакцины началась сразу же, как только информация о вирусе появилась в сети. "Сейчас разрабатывается 141 вакцина. Лидеры среди разработчиков могут быть в месяцах от успеха. Конечно, гарантии полной защиты нет, но мы надеемся на это", - добавил он.

Гебрейесус выразил тревогу, что мир остается крайне незащищенным перед будущими угрозами в сфере здравоохранения. Гендиректор пояснил, что идет борьба с менее заметной пандемией устойчивости к противомикробным препаратам.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ