Вестник Кавказа

В Минприроды допустили сдвиг сроков завершения инвентаризации месторождений из-за пандемии коронавируса

В Минприроды допустили сдвиг сроков завершения инвентаризации месторождений из-за пандемии коронавируса

В Министерстве природы России допустили, что придется скорректировать сроки завершения инвентаризации месторождений на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции.

"Анализ осуществляется более чем по 400 месторождениям. На данный момент идет второй этап. В сложившейся ситуации, связанной с ограничительными мерами для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, делать выводы о сроках завершения инвентаризации преждевременно", - приводят ТАСС слова пресс-службы ведомства.

В конце 2019 года сообщалось, что инвентаризация месторождений завершится в первом полугодии 2020 года. 

Также в министерстве рассказали, что основная цель инвентаризации - выявить наиболее перспективные месторождения с тем, чтобы увеличить объем добываемой нефти. "В настоящее время ситуация изменилась, в частности, в связи с подписанием Россией соглашения ОПЕК+ и обязательствами по снижению уровня добычи нефти. Соответственно, сейчас основная задача - понять, какие месторождения приостановить, какие закрыть", - объяснили в ведомстве.

Первый этап инвентаризации месторождений завершился к началу декабря. Запасы нефти в России, по предварительным данным инвентаризации месторождений, составляют 28,9 млрд тонн, из них рентабельными являются только 10,3 млрд тонн, или 60% от проанализированных 17,2 млрд тонн.

7435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ