Вестник Кавказа

В МИД РФ вручили ноту представителю посольства США из-за фейков о России

В МИД РФ вручили ноту представителю посольства США из-за фейков о России

Москва выступает за создание международных норм по модерации контента соцсетями в связи с действиями IT-гигантов США. Об этом говорится в заявлении МИД России.

В министерстве отметили, что медийная сфера подлежит регулированию и кодификации. "Необходимо налаживать конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами в целях мобилизации усилий по выработке и закреплению в международных документах четко прописанных требований к транспарентности политики модерации контента соцсетями. Назрела необходимость совместной предметной работы в профильных международных структурах, прежде всего в рамках ООН, Совета Европы и ОБСЕ", - отметили в российском дипведомстве.

В министерстве заявили, что рестриктивные действия администраций американских соцсетей в отношении их контента "нанесли удар по демократической системе ценностей и международной информационной архитектуре".

В МИД подчеркнули, что поддерживают заявление Совфеда связи с нарушением принципа свободы слова крупными американскими интернет-организациями.

"Допустимость произвольного и нетранспарентного цензурирования цифровыми платформами медиаконтента в отсутствие соответствующего решения суда ставит под вопрос предназначение государства как гаранта выполнения международных обязательств по обеспечению свободы выражения мнений теми субъектами, которые находятся под его юрисдикцией, - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что США нарушили положения международного пакта о гражданских и политических правах, хельсинкского заключительного акта и ряда других решений.

В министерстве добавили, что американские IT-гиганты "способны беспрепятственно самостоятельно формировать облик современной коммуникационной инфраструктуры в интересах своих корпораций и их "кураторов", игнорируя основополагающие демократические и этические нормы".

МИД подчеркивает, что посольству США вручена нота протеста о праве Москвы на ответную реакцию в связи с распространением недостоверной информации о России.

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ