Вестник Кавказа

В МИД России рассказали о функциях российско-турецкого центра по Карабаху

В МИД России рассказали о функциях российско-турецкого центра по Карабаху

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила в эфире телеканала "Россия 24", что российско-турецкий центр будет расположен на территории Азербайджана и не имеет отношения к миротворческой операции в Нагорном Карабахе.

По ее словам, здесь нужно четко понимать, что речь идет уже не о миротворческих усилиях, которые описаны в заявлении, а совершенно другой миссии, другой части совместных усилий. "Нужно это разделять, это разные вещи", - поведала Захарова.

"Еще раз также обращаю ваше внимание, что базироваться он будет на территории Азербайджана", - добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сегодня источник в МИД РФ сообщил, что роль Турции в миротворческой деятельности в Нагорном Карабахе ограничивается рамками создаваемого российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции. По его словам, данный центр будет создан на территории Азербайджана, не примыкающей к Нагорному Карабаху.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

791830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ