Вестник Кавказа

МИД России ответил на продление санкций ЕС

МИД России ответил на продление санкций ЕС

Продление санкций Евросоюза укладывается в деструктивную риторику отношений с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подчеркнув, что Москва призывает ЕС отказаться от политики односторонних ограничений.

Накануне Евросоюз продлил на полгода индивидуальные санкции в отношении РФ по Украине.

"Мы воспринимаем данный шаг как очередную упущенную возможность выйти из того тупика, в который ЕС загнал себя в том же (20)14 году, увязав перспективы развития отношений с нашей страной к ситуации на Украине. Продление ограничительных мер укладывается в избранную брюссельскими чиновниками, евроструктурами абсолютно деструктивной линии на поддержание обвинительной риторики в отношении нашей страны", - сказала представитель российского дипведомства.

Она отметила, что "вместо того, чтобы, как предлагает Россия, заняться совместным поиском точек соприкосновения, способствуя тем самым усилению позиций европейских стран в современном мире, который является высококонкурентным, Евросоюз предпочитает действовать по инерции, продлевая существующие и изобретая новые ограничительные механизмы в отношении наших соотечественников и компаний", передает ТАСС.

В заключение она сообщила о том, что российская сторона призывает ЕС отказаться от политики односторонних ограничений, не соответствующих норме и духу международного права.

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ