Вестник Кавказа

В МИД Ирана прокомментировали идею о посредниках для восстановления ядерной сделки

В МИД Ирана прокомментировали идею о посредниках для восстановления ядерной сделки

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что ядерная сделка не нуждается в посредниках.

"Главное, что могут сделать европейцы, - это выполнить свои обязательства в рамках соглашения", - подчеркнул Хатибзаде, отвечая на вопрос журналиста о возможном привлечении европейских стран для посредничества между Ираном и США для возобновления ядерной сделки.

Помимо этого, официальный представитель внешнеполитического ведомства повторно озвучил позицию Ирана о том, что для восстановления ядерной сделки США должны вернуться к соглашению и отменить санкции в отношении Исламской Республики.

Заявление Хатибзаде прозвучало на фоне информации о возможном возврате США к Совместному всеобъемлющему плану действия (СВПД) после начала президентского срока Джо Байдена.

Напомним, ядерное соглашение было достигнуто в июле 2015 года, в нем приняли участие Иран и "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция). В мае 2018 года США вышли из сделки и возобновили санкции против Ирана. Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись к началу 2020 года от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ