Вестник Кавказа

В МИД Азербайджана заявили о неприемлемости попыток Армении изменить формат переговоров по Карабаху

В МИД Азербайджана заявили о неприемлемости попыток Армении изменить формат переговоров по Карабаху

Попытки Еревана предъявлять какие-либо условия или изменить формат переговоров по нагорно-карабахскому конфликту неприемлемы, заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Дипломат подчеркнула, что Армения, как страна, проводящая политику оккупации, совершающая военные провокации, от которых гибнут гражданские лица, ежедневно грубо нарушающая режим прекращения огня на различных направлениях фронта, непосредственно несущая ответственность за обострение напряженности в регионе, не имеет права призывать к соблюдению режима прекращения огня или прекращению провокационных действий.

Лейла Абдуллаева напомнила, что военная провокация, совершенная ВС Армении на Товузском направлении границы 12 июля, представляет собой еще один заранее спланированный акт агрессии, и вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении.

"Политика и противоречивые высказывания руководства Армении, направленные на преднамеренный срыв переговорного процесса открыто свидетельствуют о стремлении этой страны к упрочению статуса-кво, основанного на оккупации. Но хотелось бы подчеркнуть, что попытки страны-агрессора Армении ставить какие-то условия и изменить формат переговоров неприемлемы", - обратила внимание глава пресс-службы МИД Азербайджана.

"Еще раз подчеркиваем, что существующий статус-кво на оккупированных территориях Азербайджана неприемлем, так как представляет серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе. Для изменения статуса-кво армянские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - пояснила дипломат.

11165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ