Вестник Кавказа

В МЧС назвали девять правил преодоления стресса из-за коронавируса

В МЧС назвали девять правил преодоления стресса из-за коронавируса

В МЧС России назвали девять главных правил, которые помогут противостоять тревоге и стрессу на самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Соответствующие рекомендации распространил Российский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИГОЧС) ведомства.

Их авторы обращают внимание, что "преодоление стресса, как и сам стресс, является процессом, которым можно и нужно управлять", пишет РИА Новости.

  1. Для этого необходимо ограничить количество получаемой информации о ситуации с коронавирусом, установив время и частоту просмотра таких материалов.
  2. Требуется соблюдать осторожность при пользовании соцсетями, которые являются самым активным источником фейковой информации.
  3. Ощущение защищенности помогут получить строгое соблюдение медицинских рекомендаций и правил личной гигиены.
  4. Авторы рекомендуют соблюдать ограничения, установленные властями из-за коронавируса.
  5. Если человек переживает из-за разлуки с близкими, надо общаться с ними как можно чаще - например, по телефону, скайпу, электронной почте.
  6. Имеет смысл активно заниматься домашними делами, которые помогут отвлечься. Рассеяться позволят также хобби, чтение книг, просмотр любимых кинолент, рисование и уборка.
  7. На самоизоляции лучше есть только здоровую пищу, не забывать о физической активности и хорошо высыпаться.
  8. В случае появления переживаний из-за коронавируса стоит для начала обсудить это с человеком, которому вы доверяете.
  9. Если самостоятельно справиться с негативными эмоциями не получается, надо обратиться в службу неотложной психологической помощи.
9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ