Вестник Кавказа

В Крыму развернули ковидный госпиталь из-за вспышки вируса

В Крыму развернули ковидный госпиталь из-за вспышки вируса

Психиатрическая больница №1 в Симферополе переведена в категорию госпиталя для ковид-пациентов. В учреждении зарегистрировали вспышку коронавируса Covid-19.

"В больнице зарегистрировано групповое заболевание - 81 зараженный. Практически половина из них - медицинские работники. Оперативно на территории больницы развернут ковидный госпиталь, туда доставлены средства индивидуальной защиты, препараты", - приводит слова руководителя крымского Роспотребнадзора Натальи Пеньковской "Интерфакс".

Она подчеркнула, что причиной вспышки явилась "низкая настороженность медперсонала", в частности, при приеме на лечение от больных не требовали справки о результатах теста на коронавирус.

В Крыму с 17 марта из-за угрозы распространения инфекции действует режим повышенной готовности. В мае были сняты некоторые запреты, а в июне отменили обязательную самоизоляцию. 1 июля на полуострове открыли курортный сезон. В октябре начали возвращать ограничения - предпринимателям запретили обслуживать гостей без масок, а пожилым рекомендовали сидеть дома.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 43,9 млн, из них более 1,1 млн человек скончались. В России выявлены 1 563 976 случаев заражения.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ