Вестник Кавказа

В Крыму обнаружили древнее поселение эпохи Золотой Орды

В Крыму обнаружили древнее поселение эпохи Золотой Орды

В Ленинском районе восточной части Крыма найдено древнее поселение эпохи Золотой Орды. Об этом сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Поселение обнаружено при строительстве водовода.

"Обнаружено поселение Крымского ханства Аджи-Эль неподалеку от села Новониколаевка. Это достаточно большое поселение", - отметил Майко.

По его словам, вероятнее всего, оно возникло в середине XIV века и существовало до конца XVIII века. При этом директор Института археологии Крыма РАН обратил внимание на то, что на данный момент раскопана лишь небольшая часть поселения. "Основная площадь поселения, к сожалению, не раскопана. Это все требует больших финансов, пока их нет", - цитирует его РИА Новости.

Всего археологи раскопали 4,4 тыс кв м. На этой территории они нашли монеты, фрагменты винных амфор, чаш и различной керамики, а также большое количество костей – крупного и мелкого рогатого скота, а также, вероятно, съеденных собак. По золе ученые сделали предварительные выводы о том, что природа восточного Крыма отличалась от современной: топить приходилось камышом, а водные артерии были богаче.

Завотделом археологии первобытных обществ Института археологии Крыма РАН Александр Кислый поведал, что более подробно о жителях поселения в местности, которая получила название Аджиэль, могут рассказать различные экспертизы, передает "Интерфакс".

 

 

6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ