Вестник Кавказа

В Конгрессе США подсчитали, сколько будет стоить Пентагону отказ от продления СНВ-3

В Конгрессе США подсчитали, сколько будет стоить Пентагону отказ от продления СНВ-3

Отказ от продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3) при самом неблагоприятном сценарии может обойтись Пентагону в $439 млрд, которые потребуются для модернизации ядерных сил Соединенных Штатов. Такой вывод содержится в докладе бюджетного управления Конгресса США.

Его авторы рассмотрели несколько вариантов развития событий, если договор не будет продлен. Действие ДСНВ истекает в 2021 году, и "Соединенные Штаты и Россия могут в ответ на это продолжать сохранять статус-кво", отмечают они. "При другом варианте они могут предпринять различные действия, чтобы восполнить отсутствие ограничений, прописанных в договоре, возможно, для того, чтобы ответить на реальное или мнимое наращивание сил другой стороной", - приводит слова авторов доклада ТАСС.

В этом случае Соединенные Штаты могут вернуться к лимитам, которые предусмотрены в Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года, Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) 1993 года или Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) 1991 года.

"Если Пентагон увеличит силы до уровня СНВ-1", то при наименее затратном подходе единовременные расходы увеличатся в пределах от $88 млрд до $149 млрд, а ежегодные издержки составят от $4 млрд до $10 млрд, подсчитали в бюджетного управления Конгресса.

При "более растяжимом подходе" единовременные издержки оборонного ведомства могут вырасти в пределах от $410 млрд до $439 млрд, а ежегодные издержки составят от $24 млрд до $28 млрд, отмечается в докладе.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений Россия и США подписали в 2010 году. Он остается в силе в течение десяти лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет до этого срока заменен последующим соглашением. Также по обоюдному согласию сторон договор может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года).

6325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ