Вестник Кавказа

В Китае сравнили американскую демократию с кока-колой

В Китае сравнили американскую демократию с кока-колой

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил в ходе видеоконференции с представителями Совета по международным отношениям США, что Америка не может заставить весь мир быть одного вкуса, который они создали.

В частности, глава внешнеполитического ведомства указал на утверждение, согласно которому противостояние США и КНР является спором "демократии и авторитаризма".

"Демократия - это не Coca Cola, где США производят изначальный сироп, и весь мир имеет один вкус. Если на Земле будет только одна модель и одна культура, мир потеряет свою жизнеспособность и шанс на выживание", - цитирует его РИА Новости.

Ван И также акцентировал внимание на том, что никакая сила не способна отрицать путь, выбранный другими странами, и ни одна страна не будет менять свою собственную систему в соответствии с симпатиями и антипатиями других. По его словам, только народ страны должен решить, верны ли выбранные ими система и путь

Помимо этого, министр обратился к странам с призывом следовать лишь по тому пути развития, который соответствует их национальным условиям и потребностям людей, передает РИА Новости.

21445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ