Вестник Кавказа

В Казахстане сегодня день национального траура по жертвам коронавируса

В Казахстане сегодня день национального траура по жертвам коронавируса

В Казахстане сегодня объявлен день общенационального траура в память о гражданах, ставших жертвами пандемии коронавируса.

Выступая с телеобращением 8 июля, об этом решение сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "К сожалению, болезнь продолжает уносить жизни казахстанцев", - отметил он, подчеркнув, что "за официальными сводками лежат трагедии сотен семей".

В 12:00 по времени Нур-Султана по всей стране объявлена минута молчания. Отменены развлекательные мероприятия и передачи в СМИ. По всей стране, а также на зданиях диппредставительств приспускают государственные флаги.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования гражданам республики, родные и близкие которых скончались от коронавируса. "Казахстан столкнулся с беспрецедентным вызовом. Опасная инфекция проникла в наши города и аулы. Она продолжает распространяться и, к большому сожалению, мы несем человеческие потери", - говорится в его обращении.

"За каждой утратой скрывается трагедия многих людей - отцов и матерей, дочерей и сыновей, друзей и подруг. Выражаю свои искренние соболезнования родным и близким безвременно ушедших от нас. В эти тяжелые дни скорблю вместе с вами", - заявил Назарбаев.

"Мы всегда преодолевали все трудности сообща - в единстве и сплоченности. Верю, что и сегодня мы найдем в себе силы выстоять и достойно пройти через это суровое испытание", - заключил первый президент Казахстана.

Коллектив "Вестника Кавказа" выражает искренние соболезнования братскому народу Казахстана и желает ему терпения и скорейшего избавления от эпидемии.

Первый случай коронавирусной инфекции в Казахстане был зарегистрирован 13 марта, когда двое граждан, прибывших из Германии, получили положительный результат теста на COVID-19. 26 марта поступило сообщение о первой смерти от коронавируса - скончалась 64-летняя женщина, напоминает МИА "Казинформ".

По данным Coronavirus2020.kz, за прошедшие сутки в республике выявлено 1646 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в республике выявлено 59899 заболевших.

12950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ