Вестник Кавказа

В Казахстане решили упразднить институт ответственных секретарей

В Казахстане решили упразднить институт ответственных секретарей

В Казахстане для упразднения института ответственных секретарей разработана специальная концепция законопроекта. В документе, который опубликован на портале "Открытые НПА", объясняются причины его упразднения.

Должность ответственного секретаря была введена в республике в 2007 году. Планировалось, что их деятельность в министерствах обеспечит стабильность государственного аппарата, освободит министров от административно-кадровой работы.

Авторы документа указали, что в ряде центральных государственных органов отмечается высокая сменяемость руководящего состава, что отражается на эффективности их деятельности. Вместе с руководителями нередко уходят и ответственные секретари, что также влияет на работу конкретных госорганов.

При упразднении института ответственных секретарей их обязанности будут возложены на руководителей аппаратов министерств.

Концепция законопроекта будет обсуждаться до 29 сентября нынешнего года.

Законопроект разработан во исполнение послания президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Глава государства тогда обратил внимание на необходимость "перезагрузки" системы государственной службы.

7735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ