Вестник Кавказа

В Грузии стартовала весенняя парламентская сессия

В Грузии стартовала весенняя парламентская сессия

Весенняя сессия законодательного органа Грузии десятого созыва открылась 2 февраля пленарным заседанием.

Согласно регламенту, сессия началась в первый вторник февраля и завершится в последнюю пятницу июня. В первую очередь, на первом заседании будет вынесен вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий.

Парламент собирается досрочно лишить полномочий 51 депутата на основе их личных заявлений. Это члены оппозиционного блока "Единое национальное движение – сила в единстве" (36 мандатов), "Европейской Грузии" (пять мандатов), "Стратегии Агмашенебели" (четыре мандата), "Лело для Грузии" (четыре мандата), Лейбористской партии Грузии (один мандат), а также Зураб Джапаридзе, который баллотировался от партии "Гирчи".

До начала пленарного заседания в офисе партии "Грузинская мечта" прошло заседание парламентского большинства. Основным вопросом рассмотрения было досрочное лишение полномочий депутатам от оппозиции. Представители большинства заявляли, что их мнения в связи с этим вопросом расходятся, сообщает "Спутник-Грузия".

На сегодняшний день из 60 оппозиционных мест в парламенте заняты только шесть: четыре выходца из "Альянса патриотов Грузии", создавшие свою новую партию, и два члена партии "Граждане", которые впервые подключились к парламентской работе.

6205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ