Вестник Кавказа

В Грузии рассказали, сколько детей переболели коронавирусом

В Грузии рассказали, сколько детей переболели коронавирусом

Медицинский директор Тбилисской центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе заявил, что в Грузии с начала пандемии коронавирусом COVID-19 переболели 30 тыс детей.

Он также призвал всех родителей в случае продолжительных симптомов обязательно обращаться к врачам и сообщил, что на базе  клиник Иашвили и Цицишвили открылись центры здоровья для несовершеннолетних с постковидными симптомами.

Центры здоровья для несовершеннолетних с постковидными симптомами начали работать с 21 апреля. Состояние пациентов оценивают педиатр, кардиолог, пульмонолог, невролог и так далее. К процессу подключен и психолог, поскольку часто встречаются случаи депрессии и изменение характера у детей.

"Этот центр ориентирован на оценку состояния детей, на диагностическое обследование в неотложных случаях. У нас в стране 30 тысяч детей перенесли коронавирус. Мы просим родителей, не имеет значения, тяжело проходил коронавирус, в острой форме или в легкой, если спустя месяц после болезни наблюдается какой-нибудь симптом, они обязательно должны к нам обратиться", - отметил Чхаидзе.

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что после инфекции еще долго, вплоть до 6-8 месяцев, как у взрослых, так и у детей наблюдается продолжение старых симптомов или появляются совершенно новые. "В целом, считается, что у 10% населения симптомы могут держаться больше 12 недель, а у 30-33% - более короткое время", - уточнил Чхаидзе.

На сегодняшний день в Грузии зарегистрированы 300 264 случая заражения коронавирусом. Справились с болезнью 283 557 жителей республики, умерли – 3981.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 142 млн, из них более 3 млн человек скончались. В России выявлены 4 736 121 случай заражения.

11635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ